Showtime 2020!

Showtime! Showtime!! Showtime!!!

Showtime 2020

Vielen Dank allen Teilnehmerinnen und Teilnehmern für die vielen hervorragenden Leistungen, für euer Engagement und eure Bereitschaft, euer Können auf der großen Bühne unserer Aula zu zeigen!!

Vielen Dank allen Besuchern für ihre Unterstützung, für ihre Begeisterung, ihren Applaus und für die vielen Spenden für die Technikausstattung der neuen Aula

Ein ganz herzliches Dankeschön an Frau Çetinkaya und Herrn Kalz für die hervorragende Organisation und für ihre Moderation gemeinsam mit den souveränen Schülermoderatoren: Malin und Jula am Donnerstagabend und Clemens und Nicolas am Freitagabend!

Außerdem geht ein großer Dank an das Technikteam und Herrn John für seinen intensiven Einsatz und die Liveübertragung im Musikraum! Wir bedanken uns ebenfalls für die Unterstützung durch den Elternrat, das Sanitätsteam, die Security AG, das Schulbüro, das Hausmeisterteam sowie durch die Kollegen und das Buckhorn-Eventteam!

Unterhaltung:

1. Platz: Vorzeigekinder der 6b (Sketch)

2. Platz: Tobias (S3), (Gesang, Klavier, Leinwand „Performance“)

3. Platz: S3 Jungs: Nicolas, Clemens, Til, Tillmann, Matti, Jakob, Christopher & Julian (Mashup)

Tanz:

1. Platz: Lilli (9), Mieke (extern), (HipHop)

2. Platz: Sophia (9), Simon (10), Dorian (ext.), Bianca (S1), (Standard)

2. Platz: Kim, Ina (S3), (HipHop, Shuffle)

Musik:

1. Platz: Indira (S1) (Gesang)

2. Platz: The Hype (Band)

2. Platz: Alexandra (9) (Gesang)

3. Platz: Magdalene (7) (Gesang)

Unterhaltung:

1. Platz: Raika, Lilly, Emmely, Henriette, Nele, Thea, Mila (S3)

2. Platz: Lavinia, Greta (5) – Kurzgeschichte

3. Platz: Sportprofil S3  – Mashup

Tanz:

1. Platz: Joshua (9) – Robot/Shuffle Dance

2. Platz: Lena, Romy (5) – Hip Hop

3. Platz: Indira, Jula, Cora, Lilly, Anais (S1/3) – Modern Dance

Musik:

1. Platz: Qiyang (7) – Klavier

2. Platz: Kevin (6) – Klavier

3. Platz: Ina, Alenka (S3) –  Gesang + Klavier

3. Platz: Lasse (5) – Beatboxing

 Ehrenpreis für herausragende Showtime Leistungen über 8 Jahre:

        Tobias (S3), (Gesang, Klavier, Leinwand „Performance“)

Showtime 2019

Showtime 2019!

Vielen Dank allen Teilnehmerinnen und Teilnehmern für die vielen hervorragenden Leistungen, für euer Engagement und eure Bereitschaft, euer Können auf der großen Bühne unserer Aula zu zeigen!!

Vielen Dank allen Besuchern für ihre Unterstützung, für ihre Begeisterung, ihren Applaus und für die vielen Spenden für die Technikausstattung der neuen Aula

Ein ganz herzliches Dankeschön an Frau Çetinkaya und Herrn Kalz für die hervorragende Organisation und für ihre Moderation gemeinsam mit den souveränen Schülermoderatoren: Malin und Clemens sowie Magali und Freddy!

Außerdem geht ein großer Dank an das Technikteam und Herrn John für seinen intensiven Einsatz und die Liveübertragung im Musikraum! Wir bedanken uns ebenfalls für die Unterstützung durch den Elternrat, das Sanitätsteam, die Security AG, das Schulbüro, das Hausmeisterteam sowie durch die Kollegen und das Buckhorn-Eventteam!

Unterhaltung:

  1. Platz: Tom Luca (S3) (Poetry Slam)
  2. Platz: Lina, Leonie (6e) (Gesang und Tanz)

Tanz:

  1. Platz: Juli (8e), Jelka (8c), Emilie (8d), („Rock the Ballet“)
  2. Platz: Marisol (S3) (modern ballet)
  3. Platz: Laura (7b), Janne (Hip Hop/Breakdance)

Musik:

  1. Platz: Marlene (6a) (Gesang)
  2. Platz: Ina, Kim (S1) (Gesang, Klavier)
  3. Platz: Tobias (S1) (Gesang und Klavier, Playback (selfmade))
  4. Platz: Eileen (9a), Lysander (Violine, Klavier (Sarasate))

Unterhaltung:

  1. Platz: Anica, Lukas (10c) (Poetry Slam)
  2. Platz: Anuk, Jönna (7a) (Kartenmanipulation)

Tanz:

  1. Platz: Esma (8d), Alexandra (8c), Felicitas (8c), Emily (8a), Larissa (Hip Hop)
  2. Platz: Klasse (9c) (Choreo mit Stühlen)
  3. Platz: Felicia (10d) + Dance Crew „Real Illusion“ (Showdance)

Musik:

  1. Platz: Ferdinand, Sophia (S1) (Gesang + Gitarre)
  2. Platz: Jonathan (9e) (Akkordeon)
  3. Platz: Musikprofil S3 (ABBA Medley)
  4. Platz: Julian (S1), Malte (S3) (Gesang)